某生产企业(一般纳税人)外购下列项目中,可以抵扣进项税的有( )。
A外购大型生产设备,取得增值税专用发票
B购进生产设备修理用零备件,取得小规模纳税人开具的普通发票
C从农业生产者手中购进免税农产品,取得收购凭证
D外购生产用水、电、气,取得增值税专用发票
本题涉及增值税、消费税法律制度。甲木业制造有限责任公司(以下简称甲公司)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。2013年9月,甲公司发生下列业务:(1)购进油漆、修理零备件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元;支付运费,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明的价款1万元。(2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,税额26万元。(3)将橡木加工成A型实木地板,本月销售取得含税销售额81.9万元,将部分橡木做成工艺品进行销售,取得含税销售额52.65万元。(4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值,税专用发票;同时收取包装费11.7万元。(5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修,成本为5.43万元,C型实木地板没有同类销售价格;将自产的D型实木地板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的成本为18万元,市场销售价为每平方米160元(不含增值税额)。已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。该企业当期的进项税额应是()万元。
A、34.61
B、34.598
C、35
D、34.5
世行、亚行贷款项目工程和货物招标的评标以价格为主,对于货物和设备,评标时可考虑的其他有关因素包括()。
A、付款时问表8.设备的效率和兼容性
B、评标人员的素质
C、零备件和服务的可获得性
D、运营成本
某生产企业下列项目中,可以抵扣进项税的有()。
A外购大型生产设备
B购进生产设备修理用零备件
C购进职工食堂改造用建筑材料
D外购生产用水.电.气
甲木业制造有限责任公司(以下简称甲公司)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。 (一)相关资料 2019年8月,甲公司发生下列业务: (1)购进油漆、修理零备件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额6.5万元。 (2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,于当月全部领用加工实木地板。 (3)将橡木加工成A型实木地板,本月销售取得含税销售额79.1万元,将部分橡木做成工艺品进行销售,取得含税销售额50.85万元。 (4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.3万元,开具普通发票。 (5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司职工食堂装修,成本为5.43万元,C型实木地板没有同类销售价格;将自产的D型实木板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的成本为18万元,市场销售价为每平方米160万(不含增值税额)。 已知:实木地板成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证;实木地板增值税税率为13%。 (二)甲公司财务人员计算申报缴纳增值税情况: (1)当期进项税额=6.5+200×9%=24.5(万元)。 (2)当期销项税额=79.1÷(1+13%)×13%+50.85÷(1+13%)×13%+4.5×280×13%+11.3÷(1+13%)×13%=180.05(万元)。 要求: 根据上述内容和相关税收法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出计算过程,计算结果保留到小数点后两位;计算单位:万元): (1)甲公司财务人员在申报纳税时存在哪些不合法之处,并说明理由; (2)计算甲公司当期增值税额。[2012年真题改编]